МБДОУ Детский сад №4 г. Камышин - Мероприятия, конкурсы педагогов

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС

на лучший «Снежный городок Эколят»

Зима – это чудесная пора. С неба крупными хлопьями сыпется мягкий, пушистый снежок. Все улицы – в сугробах. Домики, деревья – все покрыто толстым слоем снега. Нам  кажется, что только русская зима по-настоящему прекрасна. Она как будто бы сошла с праздничной открытки, нарисованной талантливым художником. Только русская зима может похвастаться не только своими холодами, но и своей сказочной красотой. А как же прекрасны  и полезны прогулки на свежем воздухе. Но очень  часто возникает вопрос, что нужно сделать для того, чтобы зимняя прогулка была не только полезна, но и интересна для дошкольников? Ответ на этот вопрос знаем мы, педагоги  Детского сада №4.

В рамках реализации природоохранного проекта «Эколята-дошколята» в МБДОУ «Детский сад №4 городского округа-город Камышин»  благодаря активным воспитателям, родителям и воспитанникам групп №3 и №2 , был построен «Снежный городок Эколят».

Цель постройки нашего городка: Создание многофункциональной предметно-развивающей среды «Снежный городок» на территории  детского сада.

Используя удивительный строительный материал - лёд, мы совместно с родителями воспитанников погрузились в процесс замечательнейшего совместного творчества - сооружения необыкновенных ледяных построек. Первым делом был составлен план с чего начать? что в первую очередь делать и как? И вот мы взялись все дружно за дело, совместными усилиями и желанием сделать для наших воспитанников, что то очень интересное и необычное, у нас стали появляться первые композиции.

Самыми первыми поселились весёлые сказочные герои «Эколята – друзья и защитники природы» -  Тихоня и Ёлочка. Они родились в лесу и знают об окружающем мире всё. И они хотят помочь ребятам ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её. На участке снежного городка растет береза, вот именно на ней ребята с воспитателями устроили птичью столовую, развесив авторские кормушки для птиц.

В снежном городке Эколят стали появляться   игровые элементы, с помощью которых ребята водят хороводы, катаются на  горке. Елочка-пирамидка, божья коровка (для развития координации движения),гриб-карусель, змейка-дорожка, волшебный туннель. Все эти конструкции  способствуют не только положительному эмоциональному настрою, но и настраивают ребят на двигательную активность во время прогулки и  развивают  физические качества и основные движения детей.

Не остались равнодушными и главные ценители трудов воспитателей - дети. Дети изготовили цветные ледяные фигурки для украшения получившейся постройки и участка.

Мы очень надеемся, что наш «Сказочный, Снежный  уголок»  станет любимым местом увлекательного, полезного и приятного времяпрепровождения для детей и взрослых. Это ли не самое главное, чего удалось добиться нам, педагогам Детского сада №4  - желания у детей играть, двигаться и веселиться.

Городское методическое объединение.

10 апреля 2019 года на базе нашего детского сада прошло городское методическое объединение «Развитие познавательных способностей, через игровую деятельность». Педагоги ДОУ приняли активное участие в организации МО. Воспитатель группы №3, Давыдова Наталья Валентиновна, провела для педагогов города открытое занятие: «В поисках лучиков»».

Занятие было хорошо подготовлено и проведено на высоком профессиональном уровне. Воспитатель Колесникова Е.М. подготовила и показала свою презентацию по теме «Развитие познавательных способностей, через дидактическую игру».

Старший воспитатель Фомиченко Г.В. подготовила для педагогов города выставку «Многофункциональные пособия и развивающие игрушки», были разработаны методические рекомендации по созданию игровой деятельности для педагогов и родителей. Профессионализм и ответственность педагогов нашего детского сада получили высокую оценку руководителя МО.

Педагоги с детских садов нашего города представили вниманию свои разработки по многофункциональным пособиям и играм. Хочется отметить, что каждый для себя почерпнул, что-то новое и интересное. Каждый воспитатель представлял свое творение «Как родное дитя».