МБДОУ Детский сад №4 г. Камышин - Организация персональных данных

Согласно Федеральному закону от 23.12.2010 № 359-ФЗ «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О персональных данных"» каждое дошкольное образовательное учреждение (далее – ДОУ) должно до 1 июля 2011 г. привести информационные системы персональных данных в соответствие с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ).

Важным мероприятием в рамках выполнения требований Закона № 152-ФЗ является подготовка приказа "О порядке обработки и защите персональных данных в дошкольном образовательном учреждении". Данным приказом должно быть предусмотрено:

• утверждение положения о порядке обработки и защите персональных данных;
  • возложение персональной ответственности за организацию защиты персональных данных с определенной даты;
  • назначение лица, ответственного за техническое администрирование организации защиты персональных данных.

Кроме того, приказом должен быть утвержден ряд организационно-нормативных документов:

• список работников ДОУ, допущенных к обработке персональных данных
  • форма журнала обращений по ознакомлению с персональными данными
  • различные формы анкет для воспитанников и их родителей (законных представителей)
  • инструкция о порядке обеспечения конфиденциальности при обращении с информацией, содержащей персональные данные
  • инструкция пользователя, осуществляющего обработку персональных данных на объектах вычислительной техники
  • инструкция по проведению мониторинга информационной безопасности и антивирусного контроля
  • инструкция по организации парольной защиты

Нормативные документы

• Федеральный закон от 23.12.2010 № 359-ФЗ «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О персональных данных"»
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (ред. от 23.12.2010)
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ред. от 06.04.2011)