МБДОУ Детский сад №4 г. Камышин - Образование

Информация о реализуемых уровнях образования:

МБДОУ Дс № 4 в соответствии с ФЗ от 29.12.12 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" реализует следующий уровень общего образования: дошкольное  образование

Образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении идет непрерывно в течение всего дня: во время непосредственно образовательной деятельности и во всех режимных моментах (кроме времени, отведенного на сон) решаются задачи всех образовательных областей.

Информация о формах обучения в ДОУ:

Формы  обучения,  реализуемые  в  образовательной  организации:   Очная, в режиме полного дня с 12-ти часовым пребыванием детей.

Информация о нормативных сроках обучения по уровням образования:

Нормативный срок обучения:    с года до окончания образовательных отношений с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение):

Язык обучения - РУССКИЙ, в соответствии С Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 "Об образовании в Российской Федерации" ст. 14, п. 4, (п. 3.3. № устава МБДОУ Дс № 4.

/_Положение о языке.pdf

Информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности:

/Лицензия на образовательную деятельность.pdf

/_Приложение к лицензии.pdf

Информация о численности воспитанников по реализуемым образовательным программа:

В  2023-2024 учебном году в детском  саду  функционируют  8 групп:

Первая младшая группа № 4, корпус № 2 (1-3 лет) - 34 чел.

Вторая младшая группа № 2, корпус № 1 (3-4 лет) - 26 чел.

Разновозрастная группа № 1, корпус № 1 (4-6 лет) - 22 чел

Разновозрастная группа № 3, корпус № 1 (3-5 лет) - 24 чел

Старшая группа № 6, корпус № 2 (5-6 лет) - 20 чел.

Подготовительная группа коррекционной направленности № 5, корпус № 2 (6-7 лет) - 15 чел.

Разновозрастная группа коррекционной направленности № 7, корпус № 2 (4-6 лет) - 15 чел.

Разновозрастная коррекционной направленности № 8, корпус № 3 (5-7 лет) - 15 чел.

Контингент на 01.02.2024 год составляет - 170 чел.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0 (0)

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0 (0)

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 190 (0)

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (в том числе численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0 (0)

Нормативный срок обучения:

общеразвивающая группа - 5 лет

компенсирующая группа - 3 года

Информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой:

Основные принципы организации образовательного процесса:

• Уважение к свободе и достоинству ребенка;
  • Учет возрастных и индивидуальных способностей;
  • Обеспечение атмосферы психологического комфорта;
  • Обеспечение ведущего вида деятельности (игровой), в котором ребенок может максимально удовлетворить свои и интерес.

Содержание образования МБДОУ, реализуемое за счет средств муниципального бюджета:

Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС является государственным программным документом, который подготовлен с учетом новейших достижений современной науки и практики отечественного дошкольного образования и представляет собой современную вариативную программу, в которой комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до 8 лет.

В программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и раскрывающая его индивидуальные особенности.

Программа строится на принципе культуросообразности. Реализация этого принципа обеспечивает учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовно-нравственного и эмоционального воспитания ребенка.

Главный критерий отбора программного материала - его воспитательная ценность, высокий художественный уровень используемых произведений культуры (классической, как отечественной, так и зарубежной), возможность развития всесторонних способностей ребенка на каждом этапе дошкольного детства.

Документы, регламентирующие воспитательно-образовательную деятельность в ДОУ:

/Программа развития.pdf

/Описание Программы развития.docx

/Образовательная программа дошкольного образования на 2023-2028 г.г..pdf

/Краткая аннотация к образовательной программе дошкольного образования.pdf

/ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся.pdf

/Адаптированная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи на 2023-2025 г.г..pdf

/Положение о рабочей программе.pdf

/Аннотации к рабочим программам педагогов МБДОУ Дс № 4.docx

/Рабочая программа разновозрастной группы № 1.pdf

/Рабочая программа разновозрастной группы № 3.pdf

/Рабочая программа 1 младшей группы № 4.pdf