МБДОУ Детский сад №4 г. Камышин - МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Система методической работы в МБДОУ Дс № 4

Методическая работа – это целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и анализе затруднений педагогов, система мероприятий, направленная на повышение мастерства каждого педагога, на обобщение и развитие творческого потенциала коллектива, на достижение  оптимальных результатов образования, воспитания и развития детей.

Целью методической работы в детском саду является создание оптимальных условий для непрерывного повышения уровня общей и педагогической культуры участников образовательного процесса.

Создание эффективных условий для всестороннего непрерывного развития детей. Качества профессионального развития педагогов дошкольного учреждения, взаимодействия с семьей определяет основные задачи методической работы:

• обучение и развитие педагогических кадров, управление повышением их квалификации;
  • выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта педагогов детского сада;
  • подготовка методического обеспечения для осуществления образовательного процесса;
  • координация деятельности детского сада и семей в обеспечении всестороннего непрерывного развития воспитанников;
  • координация деятельности детского сада с учреждениями окружающего социума для реализации задач развития воспитанников и детского сада в целом;
  • анализ качества работы с целью создания условий для обеспечения позитивных изменений в развитии личности воспитанников через повышение профессиональной компетентности педагогов.

Направления методической работы в 2022-2023 учебном году

Президент РФ Путин В.В. объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий. Сюда относятся дополнительное образование и цифровизация образовательной среды. Детским садам рекомендуется создавать цифровую среду, чтобы сформировать единое образовательное пространство (письмо Минпросвещения от 21.06.2021 № 03-925). Кроме того, с 1 марта 2022 года развивать цифровую образовательную среду – прямая обязанность заведующего детским садом (п. 3.1.4 профстандарта, утв. приказом Минтруда от 19.04.2021 № 250н).

В 2022-2023 учебном году в МБДОУ Дс № 4 началась работа по созданию образовательной среды.

Направление методической работы -Безопасность жизнедеятельности дошкольников («Социально-коммуникативное развитие»)
Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование разносторонне развитой личности с учетом его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Были поставлены следующие задачи:

1.Повышать эффективность работы в ДОУ по развитию речи детей дошкольного возраста посредством приобщения к произведениям художественной литературы .
2.Формировать игровую деятельность дошкольников посредством использования технологии макетирования в условиях ФГОС ДО
3.Продолжать повышать профессиональную компетентность педагогов посредством их методического сопровождения и внедрения стандартов профессиональной деятельности
Для реализации поставленных задач запланированы следующие формы организации  методической работы:

/План методической работы на 2022-2023 год.doc