Главная » Статьи » Сценарии мероприятий

Путешествие по родному городу Камышину

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 4

городского округа – город Камышин

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

 

на тему:

 

 «Путешествие по родному городу Камышину»

(в старшей группе)

 

 

 

 

 

 

 

Составили и провели:

                                             воспитатели 1 квалификационной категории

                                             Сергеева Ольга Михайловна

и Савельева Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

                                                 г. Камышин

                                                  17.02.2016

 

 

Программное содержание:

  • Побуждать устремления ребенка к активному познанию природы, истории родного края, его традиционной и современной культуры, искусства.
  • Развивать созидательную направленность растущей личности, воспитывать бережное отношение к природному и культурному наследию родного края.
  • Учить детей узнавать по иллюстрациям и рассказывать о достопримечательностях родного города.
  • Поощрять стремление детей отражать полученные впечатления от прогулок по городу и за его пределами, совершенных вместе с родителями, в речевой, игровой и художественно – продуктивной деятельности.
  • Создать условия для изучения истории градостроительства и архитектуры города Камышина.
  • Побуждать у детей интерес к познанию архитектуры родного города.
  • Развивать у детей внимание, память, воображение, творческие способности.
  • Воспитывать любовь к родному городу.

 

Оборудование: презентация «Мой любимый город» с видами памятников архитектуры городского парка, музея авиационной техники под открытым небом, Аллеи Героев, центральной площади с памятником Дмитрию Солунскому, городского краеведческого музея, городской набережной и т.д.. Музыкальное оформление; карта- навигатор города Камышина; разрезные картинки с изображением Дмитриевского моста, мультимедийная установка, магнитный мольберт, костюмы и атрибутика для танцев «Мы пилоты» и «Рио – Рита».

Ход занятия:

 

В зал входят дети под музыку А.И.Вековешникова «Я люблю тебя город родной»

Дети приветствуют гостей: «Доброе утро!»

Ребенок: Дорогие гости, а вы любите путешествовать?

Гости: любим.

Дети: и мы любим путешествовать.

Вот бы стать мне ростом выше,                     1 реб.

Да залезть на нашу крышу,

Ну, а после изловчиться - 

И за тучку ухватиться.

Как на ватную подушку 

Лечь, и сверху – лес, опушку,

Пруд и мостик, дом с оградой –

Все одним окинуть взглядом.

В: Ребята, хотите отправиться в путешествие по нашему родному городу? Мы посетим с вами достопримечательности нашего города. А, теперь занимайте места в автобусе.

Все вместе:

Мы в автобус дружно сели, 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И автобус побежал.

В: Наш автобус экскурсионный. Мы будем вашими экскурсоводами.

В: Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошки, 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами .

Посмотрите, пожалуйста, налево. Как вы думаете, куда мы подъезжаем? (на экране появляется памятник А.П.Маресьеву. Во время чтения стихотворения проводится показ слайдов с изображением Героя)

Дети: у памятника Героя Советского Союза летчика-испытателя А.П.Маресьева.

Стихотворение  «Алёша Маресьев»
Ты вырос на Волге, лугами бродил,                                     1 реб

Рыбачил с мальчишками вместе.
И дружбой хорошей всегда дорожил,
Алёша Маресьев.
Мужаться помогала родная страна -                               2 реб                             
И птицей ты взмыл в поднебесье.
Но крылья твои опалила война,
Алёша Маресьев.

Ах, раненый сокол! Чуть теплится жизнь,                    3 реб
Вперёд! Не погибни без  вести! -
И стонут с тобою деревья: - «Держись!»
Алёша Маресьев!
Ты горе осилил — ни шагу назад!                                      4 реб
Судьба твоя — гордая песня,
Твои соколята под солнцем летят,
Алёша Маресьев!

            (А.М.Тарасова)

Воспитатель предлагает детям отправиться дальше.  Дети занимают места в «автобусе».

Все вместе:

Мы в автобус дружно сели, 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И автобус побежал.


В: Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошки, 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

(На экране появляется Драматический театр)

Во всех театрах артисты выступают,                        1 реб.
А в этом театре куклы играют.
Очень большие и все как живые
.

В нашей группе есть ребята, которые могут выступать, как настоящие артисты. Давайте посмотрим Сказку про мышку:

( из сборника сказочницы Парфеновой – Киселевой, уроженки г. Камышина)

Сказка про мышку

Ведущий: воспитатель

Мышка: воспитатель

Портной, хозяйка, свинка, мельник, корова: дети

ВЕДУЩИЙ:

Бежала Мышка через мостик,

Защемила в щелке хвостик

 И оторвала...

Вот идет она к Портному

МЫШКА:

Я бежала через мостик,

 Защемила в щелке хвостик.

 Поскорей пришей, Портной!

ПОРТНОЙ:

Э, постой, постой, постой!

Ты мне сальца принеси,

А потом уже проси.

ВЕДУЩИЙ:

Побежала Мышка к Свинке.

МЫШКА:

Свинка, розовая спинка,

Я бежала через мостик,

Защемила в щелке хвостик.

Свинка, сжалься,

Дай мне сальца.

Я снесу его Портному,

Он пришьет мне хвостик новый.

СВИНКА:

Ладно, дам тебе немножко,

Если ты мне дашь лепешку.

ВЕДУЩИЙ:

Побежала Мышка к Хозяйке.

МЫШКА:

Здравствуй, тетушка Хозяйка.

Я совсем не попрошайка.

Но бежала через мостик,

Защемила в щелке хвостик.

Дай, пожалуйста, лепешку.

Свинка сальца даст немножко.

Я снесу его Портному –

 Он пришьет мне хвостик новый.

ХОЗЯЙКА:

Всем вам только «Дай-ка, дай-ка!,

 Испеки да испеки!»

Я хорошая Хозяйка,

Только в доме нет муки.

ВЕДУЩИЙ:

Мышка к Мельнику пошла.

МЫШКА:

Мельник, Мельник, дорогой,

Я бежала через мостик,

Защемила в щелке хвостик,

 Оторвался хвостик мой.

Дай мучицы мне ржаной.

Мне Хозяйка даст лепешку,

 Свинка даст мне сальца крошку.

Я снесу его Портному,

Он пришьет мне хвостик новый.

МЕЛЬНИК

Не умею я лениться.

Так и быть, ржаной мучицы

Намелю, а ты пока

 Принеси мне молока.

ВЕДУЩИЙ

Побежала Мышка к Корове.

МЫШКА:

Здравствуй, милая Коровка!

Мне просить тебя неловко.

Но я бежала через мостик,

 Защемила в щелке хвостик.

 Жить бесхвостой

Так непросто.

Дай, Коровка, молочка.

Хоть чуть-чуть, хоть полглотка.

 Мельник даст мучицы плошку,

А Хозяйка даст лепешку,

Свинка даст мне сальца крошку.

Я снесу его Портному,

Он пришьет мне хвостик новый.

КОРОВА

Дай сенца мне два пучка –

 Нацежу я молочка.

ВЕДУЩИЙ

Мышка косу наточила,

Свежей травки накосила.

Снесла Корове два пучка.

Дала Корова молочка,

Мельник дал мучицы плошку.

Хозяйка ей спекла лепешку.

 Свинка Мышке за лепешку

 Подарила сальца крошку.

Мышка бросилась к Портному.

Он пришил ей хвостик новый...

Поспешила Мышка в гости

, Побежала через мостик

Защемила снова хвостик...

Мышка горько запищала:

МЫШКА

Начинать мне все сначала?

Эта сказка без конца!

Нет, пойду косить сенца!

Воспитатель предлагает детям отправиться дальше.  Дети занимают места в «автобусе».

Все вместе:

Мы в автобус дружно сели, 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И автобус побежал.


В: Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошки, 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

 (На экране появляется железнодорожный вокзал)

Шумят по- всюду поезда,                               1 реб.

и едут люди – кто куда.

Со всех сторон, со всех концов

Кто ждет прибытья поездов?

Того мы приглашаем в зал.

Что называется! Вокзал!

(На экране появляется памятник архитектуры- покровитель города Дмитрий Солунский)

Дети: железнодорожный вокзал и памятник Дмитрию Солунскому

В: Посмотрите в центр площади, мы находимся у памятника Велико-Мученика Святого покровителя нашего города Дмитрия Солунского. По приданию - православный народ чтил Святого Воина Дмитрия Солунского, который был покровителем стрелецкого полка города Дмитриевска, позднее переименованного в город Камышин

Воспитатель предлагает детям отправиться дальше.  Дети занимают места в «автобусе».

Все вместе:

Мы в автобус дружно сели, 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И автобус побежал.


В: Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошки, 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

 (на экране появляется Бородинский мост)

В: ребята, прежде чем пересечь мост необходимо его отремонтировать.

Игра: «Построй мост»

Две картинки моста в виде пазлов. Дети делятся на две команды по 6 человек. Составляют картинку, выкладывая ее на магнитном мольберте.

Молодцы. Ребята, вы справились с заданием. Мост отремонтирован. Мы можем ехать дальше.

Звучит музыка и песенка Кота - Леопольда. Дети подпевают в припеве.

В: Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошки, 
И подумайте немножко.

Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

 (На экране появляется река Волга)

Дети весело поют частушки, на проигрыш мелодии играют на русских шумовых инструментах и выполняют русские народные движения.

1. Собирайся, народ,

В развеселый хоровод,

Кто на Волге живет-

Тот и пляшет и поет.

- Эх, Волга-река,

Широка и глубока,

Мы ребята-волгорята

Любим, матушка, тебя!

2. Ой, березонька -береза,

Раскудря-кудрявая.

Хороша ты, Волга наша.

Волга величавая.

- Эх, Волга-река,

Широка и глубока,

Мы ребята-волгорята

Любим, матушка, тебя!

3. Волгу знают на планете,

Краше всех на белом свете:

И прозрачна, и чиста,

Будем мы беречь тебя!

-Эх, Волга-река,

Широка и глубока,

Мы ребята-волгорята

Любим, матушка, тебя!

4. Разверни меха, гармошка,

Гармонист, не думай спать,

Как на матушке, на Волге,

Любят все у нас плясать!

-Эх, Волга-река,

Широка и глубока,

Мы ребята-волгорята

Любим, матушка, тебя!

5. От души мы вам пропели

Волжские частушки.

Мы нисколько не устали-

Жалко ваши ушки!

-Эх, Волга-река,

Широка и глубока,

Мы ребята-волгорята

Любим, матушка, тебя!

Воспитатель предлагает детям отправиться дальше.  Дети занимают места в «автобусе».

Все вместе:

Мы в автобус дружно сели, 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И автобус побежал.


В: Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошки, 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

 (на экране появляется Музей авиационной техники под открытым небом)

Звучит музыка «Потому что мы пилоты…»  парный танец,

все дети в голубых пилотках.

В: Ребята, давайте до следующего памятного места пройдем пешком.

Звучит музыка «От героев былых времен…»

Идет демонстрация фотографий с места Аллеи Героев, на которых дети рассматривают памятные места. В: мы с вами находимся на главной Аллее и называется она АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ, здесь стоят памятники всем героям войны и представлены фотографии всех воинов-защитников, погибших, защищая свой народ.

На большом экране идет показ фотографий с Аллеи героев, на которых дети рассматривают каждый бюст, каждую фотографию…

Дети исполняют песню

Песня  «Есть такая профессия»
 
Музыка: Н. Лукониной
Слова: Л. Чадовой 

Пускай устали ноги, 
Но путь еще далек. 
Зовет вперед солдата 
Победы огонек! 

Припев: 
Если миру агрессия 
Угрожает войной, 
Есть такая профессия – 
Рядовой, рядовой. 
Он по первому зову 
Будет насмерть стоять. 
Есть такая профессия – 
Родину защищать. 

Солдаты – люди мирные, 
Хотя и нет войны, 
Они своей профессии 
Военного верны. 
Припев. 

Воспитатель предлагает детям отправиться дальше.  Дети занимают места в «автобусе».

Вместе:

Мы в автобус дружно сели, 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И автобус побежал.


В: Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошки, 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

(На экране появляется городской парк культуры и отдыха имени Комсомольцев - Добровольцев)

В: Ребята, кто любит ходить в парк? Почему? Как вы думаете, для чего в нашем городе построили такой замечательный парк

(ответы детей):

  1. Чтобы все люди могли отдыхать, кататься на каруселях.
  2. Чтобы мы могли чтить память по нашим предкам, ушедшим добровольцами на войну

Танец «Рио-Рита»

Звучит танцевальная музыка «Рио-Рита с последующим переходом на марш Славянки. Дети танцуют парно.

(Во время танца на экране изображен памятник Комсомольцев – Добровольцев).

НУЖЕН МИР
Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят.
Нужен мир на всей планете!

 

Воспитатель предлагает детям отправиться дальше.  Дети занимают места в «автобусе».

Вместе:

Мы в автобус дружно сели, 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И автобус побежал.


В: Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет. 
Посмотрите-ка в окошки, 
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

 (на экране появляется городской краеведческий музей)

В: : Выходите из автобуса, посмотрите, куда мы приехали. Мы приехали на одну из самых красивых площадей и мест города, перед нами великолепное здание городского краеведческого музея.

Здание музея – самое красивое старинное здание города. Оно является уникальным памятником дореволюционной архитектуры. Его называют жемчужиной архитектуры Поволжья 19 столетия. ( идет показ слайдов с изображением Набережной)

В: У каждого музея – восхитительная миссия:

Сберечь все то, что сотворено, и передать потомкам,

Ведь наше истинное без прошедшего невообразимо,

И, приходя в музей, мы возвращаемся к истокам!

 

Пройдет и сто, и двести лет,                           1 реб.
И триста лет пройдет,
Но каждый снимок и портрет
Любую вещь, любой предмет
Здесь сохранит народ.

(С.Михалков)

Наша экскурсия по замечательным местам города заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.

(В это время другой воспитатель передвигает стрелку навигатора и конечная остановка Детский сад)

Все вместе:

Мы в автобус дружно сели, 
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал, 
И автобус побежал.
В: Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.

 На экране появляется наш детский сад.

Ребята мы с вами вернулись из увлекательного путешествия по нашему родному городу, какие впечатления у вас остались от путешествия?

Это город мой мечты.                                    1 реб.

Здесь куда не взгляни, цветы,

И весенних бабочек рой,

Этот город всегда со мной!

В нем не знают, что значит плач,             2  реб.

Только смех, играющих в мяч

И пускающих ввысь голубей,

И счастливые лица людей!

В нем не знают слова «война»,                    3 реб.

Только мир для всех и всегда.

Это город нашей мечты,

Этот город придумали мы!

 

Звучит мелодия вальса А.И. Вековешникова «Камышинский вальс»

 Песня «Камышинский вальс»

  1. Хорошо в майский день под Камышином

Посмотреть на приволжский простор

Посмотреть на сады в цвете вишенном

И взбежать на зеленый бугор.

  • : Я люблю тебя, город мой, родной

               Я люблю тебя всей душой

               Город песенный, город юности

               Мой Камышин, дорогой.

  1. В окнах зданий огни зажигаются

Сразу сумерки стали густей

И купаются в Волге – Красавице

Миллионы бессчётных огней.

 

  1. И конечно, нам город наш нравится

С Волги нас уезжать не мани

В нашем сердце навек он останется

Нас зову городские огни.

 

Развлечение закончилось, дети выходят из зала под музыку «Камышинского вальса»

Литература:

  1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Москва. Мозаика-Синтез, 2012.

  1. Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста «Воспитание маленького волжанина» под редакцией Е.С. Евдокимовой

Москва, «Планета» 2012.

  1. Методические разработки из опыта работы заведующего МБДОУ Дс № 1 города Камышина Волгоградской области   Э.А. Садыховой «Сегодня для завтра».

Камышин, 2009.

  1. Методические разработки из опыта работы музыкального руководителя МБДОУ Дс № 1 города Камышина Волгоградской области   Л.В.Ласкавой «Музыкальный зал, как пространство для сказко-терапии».

Камышин, 2009.

  1. Альбом «Город нашей судьбы» книга о истории становления города Камышина под редакцией авторов Василия Мамонтова и Виктора Федоркова.

Камышин, 2005.

  1. Альбом «Из глубины веков». Посвященный 340 годовщине со дня основания города Камышина.

Камышин, 2008.

  1. Сборник сказок для детей писательницы-сказочницы  А.Н.Парфеновой- Колесниченко «Сказки в светлых теремах», (уроженки Жирновского района Волгоградской области)

Камышин, 2006.

  1. Н.И. Орлов (уроженец города Камышина).Сборник стихов поэта, автор песни «Камышинский вальс»

Камышин, 1985.

  1. А.М.Тарасова (уроженка города Камышина), стихи о Герое Советского Союза А.П.Маресьеве.

Камышин, 1983.

  1. А.И. Вековешников (уроженец города Камышина), музыкант, композитор, автор песни «Камышинский вальс».

 

Категория: Сценарии мероприятий | Добавил: Kislinskaya (08.03.2016)
Просмотров: 2936 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: